Subasta 964, Lote # 123
LOTE DE CUATRO MINIATURAS
A)
RETRATO DE JOVEN DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Óleo sobre vitela
Marco de metal dorado con recubrimiento de terciopelo y vidrio protector con borde metálico
Detalles de conservación y estructura
Faltantes y marco suelto
6.2 x 5 cm
B)
RETRATO DE DAMA
ESPAÑA, CA. 1900
Óleo sobre lámina de cobre
Marco de madera dorada (posterior) con soporte trasero
Detalles de conservación
10 x 7.6 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Medallón con vidrios protectores y estructura de latón
Conserva mechón de cabello castaño trenzado en la parte posterior
Detalles de conservación
5.7 x 4 cm
D)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil.
Medallón con vidrios protectores y estructura de latón dorado
Conserva papel con leyenda manuscrita al reverso en la que se lee: "CONCEPCION EGUREN LO HIZO Y LO DEDICA AL SOR. D. PABLO IBARRA JANVIER 24 DE 1838"
Detalles de conservación
6.5 x 5.5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |